Confira a lista dos vencedores, que foi atualizada durante o evento:

MELHOR ATOR COADJUVANTE

  •     Mahershala Ali, Green Book – O Guia
  •     Adam Driver, Infiltrado na Klan
  •     Sam Elliot, Nasce uma Estrela
  •     Richard E. Grant, Poderia me Perdoar?
  •     Sam Rockwell, Vice

MELHOR MAQUIAGEM

  •     Border
  •     Vice
  •     Duas Rainhas

MELHOR FIGURINO

  •     A Balada de Buster Scruggs
  •     Pantera Negra
  •     A Favorita
  •     O Retorno de Mary Poppins
  •     Duas Rainhas

MELHOR DOCUMENTÁRIO

  •     Free Solo
  •     Hale County this Morning, This Evening
  •     Minding the Gap
  •     RBG
  •     Of Fathers and Sons

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

  •     Pantera Negra
  •     Bohemian Rhapsody
  •     O Primeiro Homem
  •     Um Lugar Silencioso
  •     Roma

MELHOR MIXAGEM DE SOM

  •     Pantera Negra
  •     Bohemian Rhapsody
  •     O Primeiro Homem
  •     Roma
  •     Nasce Uma Estrela

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

  •     Pantera Negra
  •     A Favorita
  •     O Primeiro Homem
  •     O Retorno de Mary Poppins
  •     Roma

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

  •     Cafarnaum, Líbano
  •     Guerra Fria, Polônia
  •     Nunca Deixe de Lembrar, Alemanha
  •     Roma, México
  •     Assunto de Família, Japão

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

  •     Amy Adams, Vice
  •     Marina de Tavira, Roma
  •     Regina King, Se a Rua Beale Falasse
  •     Emma Stone, A Favorita
  •     Rachel Weisz, A Favorita

MELHOR CURTA ANIMADO

  •     Comportamento Animal
  •     Bao
  •     Fim de Tarde
  •     Um Pequeno Passo
  •     Weekends

MELHOR ANIMAÇÃO

  •     Os Incríveis 2
  •     Ilha dos Cachorros
  •     Mirai
  •     WiFi Ralph: Quebrando a Internet
  •     Homem-Aranha no Aranhaverso

MELHORES EFEITOS VISUAIS

  •     Vingadores: Guerra Infinita
  •     Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível
  •     O Primeiro Homem
  •     Jogador Nº 1
  •     Han Solo – Uma História Star Wars

MELHOR MONTAGEM

  •     Infiltrado na Klan
  •     Bohemian Rhapsody
  • Green Book – O Guia
  •     Vice

MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA METRAGEM

  •     Black Sheep
  •     A Partida Final
  •     Lifeboat
  •     Uma Noite no Madison Square Garden
  •     Absorvendo o Tabu

MELHOR CURTA METRAGEM DE FICÇÃO

  •     Detainment
  •     Fauve
  •     Marguerite
  •     Mother
  •     Skin

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

  •     A Balada de Buster Scruggs
  •     Infiltrado na Klan
  •     Poderia me Perdoar?
  •     Se a Rua Beale Falasse
  •     Nasce Uma Estrela

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

  •     A Favorita
  •     No Coração da Escuridão
  •     Green Book – O Guia
  •     Roma
  •  Vice

MELHOR FOTOGRAFIA

  •     Guerra Fria
  •     Roma
  •     Nasce Uma Estrela
  •     A Favorita
  •     Nunca Deixe de Lembrar

MELHOR TRILHA SONORA

  •     Pantera Negra
  •     Infiltrado na Klan
  •     Se a Rua Beale Falasse
  •     Ilha dos Cachorros
  •     O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

  •     “All The Stars”, Pantera Negra
  •     “I’ll Fight”, RBG
  •     “Shallow”, Nasce uma Estrela
  •     “The Place Where Lost Things Go”, O Retorno de Mary Poppins
  •     “When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, A Balada de Buster Scruggs

MELHOR DIREÇÃO

  •     Spike Lee, Infiltrado na Klan
  •     Paweł Pawlikowski, Guerra Fria
  •     Yorgos Lanthimos, A Favorita
  •     Alfonso Cuáron, Roma
  •     Adam McKay, Vice

  MELHOR ATOR

  •     Christian Bale, Vice
  •     Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela
  •     Willem Dafoe, No Portal da Eternidade
  •     Rami Malek, Bohemian Rhapsody
  •     Viggo Mortensen, Green Book – O Guia

MELHOR ATRIZ

  •     Yalitza Aparicio, Roma
  •     Glenn Close, A Esposa
  •     Olivia Colman, A Favorita
  •     Lady Gaga, Nasce Uma Estrela
  •     Melissa McCarthy, Poderia me Perdoar?

MELHOR FILME

  •     Pantera Negra
  •     Infiltrado na Klan
  •     Bohemian Rhapsody
  •     A Favorita
  •     Green Book – O Guia
  •     Roma
  •     Nasce Uma Estrela
  • Vice